Рецепты с замороженной клубникой: творческий подход

Несмотря на то, что в современном мире купить клубнику можно в любое время года, не всем приходятся по вкусу красивые алые ягоды, выращенные в парниках. Парниковая клубника может долго храниться, но по вкусовым качествам она уступает клубнике грунтовой. Вероятно, поэтому многие предпочитают замороженную клубнику.

Нежные десерты из замороженной клубники

Замороженная клубника используется обычно так же, как и свежая, а для приготовления некоторых десертов такие ягоды даже предпочтительнее. Например, из замороженной клубники получается изумительное мороженое-шербет, которое очень легко приготовить, особенно, если использовать клубнику, замороженную в виде пюре.

Рецепты с замороженной клубникой

На четыреста граммов клубничного пюре с сахаром следует взять два желтка, сахарную пудру по вкусу и четыреста миллилитров жирных сливок для взбивания. Клубничное пюре разморозить, выложить в кастрюльку, добавить желтки и нагревать, постоянно помешивая, до загустения. Массу остудить и поставить в морозильник на пятнадцать минут. Тем временем взбить сливки в твердую пену и быстро смешать их с охлажденной клубничной смесью. Попробовать мороженое на вкус: оно должно казаться немного переслащенным. При необходимости подкорректировать вкус, добавив сахарную пудру. Разложить мороженое в порционные вазочки или контейнер с крышкой и оставить в морозильнике до полного застывания.

Хороша замороженная клубника и в различных муссах. Ягоды следует разморозить наполовину и измельчить в блендере. В приготовленное таким образом пюре добавить сахар по вкусу и использовать для приготовления мусса, например, на основе манной крупы. На двести граммов сладкого пюре следует взять две столовые ложки манной крупы и стакан молока. Манную крупу залить холодным молоком, настоять в течение часа и сварить, постоянно помешивая, кашу. Остывшую манку взбивать вместе с клубничным пюре до увеличения объема в два раза. После этого разложить мусс в порционные формочки (лучше всего использовать силиконовые) и охладить в течение двух-трех часов. Перед подачей выложить мусс на тарелку, украсить клубничным соусом, взбитыми сливками и листиками мяты.